c1ef98c9 ce7f 4f89 bea3 acb21bc7fc05

21 июня в Инжинерно-техническом институте СВФУ им.М.К.Аммосова прошел круглый стол «Народная концепция комплекса «Земля Олонхо».

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от РС(Я), председатель Правления Фонда «Проектная компания комплекса «Земля Олонхо» Александр Акимов отметил, что поддержкой развития эпоса Олонхо нужно заниматься на государственном уровне: «У нас сегодня есть не только театры Олонхо, но и юные таланты, которые умеют исполнять эпос. И это очень здорово. Также хочу отметить, что в каком-то смысле мы немного опоздали с реализацией проекта «Земля Олонхо».Само население Якутии уже занимается продвижение национального эпоса. Наш народ сам все хорошо знает, проводит различные мероприятия. Но для сохранения и популяризации Олонхо, нужна серьезная поддержка со стороны государства», - подчеркнул Александр Акимов.

Абрар Хуссейн, представитель Пакистанского землячества в Москве рассказал о древнейших городах цивилизации на территории Пакистана.

214997fe c5c4 4a5d b8f0 c04cc18a147d

В свою очередь директор Фонда «Проектная компания комплекса «Земля Олонхо», замдиректора АУ РС(Я) «Театр Олонхо» Лена Федорова заявила, что национальный эпос тесно связан с культурой Пакистана. «В Олонхо говорится, что стерхи прилетают из верхних долин. Согласно различным исследованиям, есть мнение, что наши священные птицы после зимовки прилетают к нам из Пакистана. Хочу отметить, что пакистанцы держат стерхов в качестве домашних животных», - поделилась Лена Федорова.

Говоря о «Земле Олонхо» она подчеркнула, что проект является инвестиционным, так как цели зависеть от госбюджета нет. Генеральный директор медиагруппы «Ситим» Мария Христофорова выступила с докладом о необходимости  строительства сакрального объекта.

9528f9ac 4d70 4871 b3b7 bf44bbd3f90b

«Народ саха никогда не отрывался от своей религии Аар Айыы. Ранее у якутов не было своего священного храма. Летом обряды совершались под открытым небом, зимой в традиционных жилищах — балаганах. Но времена меняются и сегодня наше население нуждается в своем священном месте. Стоит отметить, что эта религия принимает представителей разных конфессий. Наша религия действует по принципу постоянного жизнеутверждения. Современный город должен быть прежде всего центром гармоничного развития — центром гармонии. Тут каждый должен чувствовать духовный комфорт — будь то саха, православный, мусульманин, буддист или еврей. В этом заключается синергия прошлого и будущего. Именно поэтому в Якутске должны быть врата в духовное совершенствование — Дом Айыы. Со своей стороны, мы проводим работу по внесению вклада в строительство нашего священного храма», - отметила Мария Николаевна.

Она также добавила, что сил общественности для привлечения  инвесторов на реализацию проекта «Народная концепция комплекс «Земля Олонхо» будет недостаточно.«Тут впору вспомнить, что этой осенью предстоят очень важные выборы Ил Дархана и мэра города Якутска. И я считаю, что у победителя в предвыборной программе должна быть включена реализация этого инвестиционного проекта», - подчеркнула Мария Христофорова.

По итогам круглого стола, было подготовлено предложение в резолюцию III Международной конференции «Города и люди» о поддержке и рекомендации Народной концепции проекта «Земля Олонхо» как базовой при реализации Национального инновационного проекта Якутии «Земля Олонхо».