Новые законы с 1 апреля 2020 года заработают в России. Традиционно именно в начале очередного квартала граждан страны ожидает изменений больше, чем в какой-либо другой период. Среди очередных основных нововведений можно выделить изменения в области обслуживания банковских карт и проведения переводов, налогообложения и страхования, а также пенсионного обеспечения.

Нововведения в пенсионном обеспечении и маткапитале с 1 апреля 2020 года

В России с 1 апреля 2020 года вступает ряд нововведений, регламентированных законодательной базой. Так, уже со второго месяца весны снова увеличатся выплаты некоторым пенсионерам. Речь идет о росте социальных пенсий за счет индексации. Отмечается, что благосостояние таких получателей улучшится на 6,1%.

Помимо пенсионных выплат, изменения коснутся и материнского капитала. Уже с 15 апреля 2020 года россиянам не придется подавать заявление на его выдачу. Денежные средства будут начисляться семье в автоматическом режиме после того, как органы ЗАГСа передадут Пенсионному фонду РФ соответствующие уведомления и данные.

Исключением в данном порядке станет лишь маткапитал, который оформляется на приемных детей. Им все так же придется подавать заявление в Пенсионный фонд в индивидуальном порядке.

Новые правила перевода с карты на карту с 1 апреля 2020 года

Новые условия перевода с карты на карту также вступят в силу с 1 апреля 2020 года. Изменения коснутся россиян, которые пользуются услугами Системы быстрых платежей. Если говорить конкретнее, то сама процедура осуществления перевода не изменится. За данные операции банки, согласно распоряжению регулятора, должны будут обнулить комиссию.

Приятным дополнением тем клиентам, которые пользуются услугами Сбербанка станет подключение кредитной организации к Системе быстрых платежей.

Ранее банк неоднократно штрафовали за игнорирование данного требования, однако, как сообщили в Сбербанке, вся техническая база и сервисы уже практически полностью интегрированы в СПБ. Клиенты смогут воспользоваться сервисом уже в начале апреля 2020 года.

Налоговые изменения с 1 апреля 2020 года в России

Изменения в налоговой сфере с 1 апреля 2020 года предусматривают нововведения в порядке информирования о налогах. Проще говоря, инспекторы вправе уведомлять плательщиков посредством электронной почты и смс-сообщений о недоимке, задолженности по налогам, штрафам, пеням.

Отмечается, что такого рода уведомления разрешаются один раз в квартал. Для этого в обязательном порядке потребуется письменное согласие плательщика.

Изменения в судебном порядке в России

Нововведения ожидают россиян и в досудебном и судебном порядке. В первом случае они коснутся процедуры. С 1 апреля 2020 года вводится обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, связанных с назначением обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Следует отметить, что до 10 апреля 2020 года суды все так же будут продолжать рассматривать исключительно безотлагательные споры. Такой режим работы судей был утвержден, как профилактическая мера во избежание распространения коронавирусной инфекции.

Новшества в порядке регистрации аттракционов

С целью обеспечения жизни и здоровья граждан России начиная с 9 апреля 2020 года все аттракционы, в том числе и те, что вводятся в эксплуатацию на временной основе, подлежат обязательной регистрации. Этой процедурой будут заниматься уполномоченные специалисты Гостехнадзора.

Немаловажно, что она обязательно должна быть проведена до начала их работы. Таким образом, это новшество призвано сделать парки аттракционов более безопасными для посетителей.