ysyakhVeteranovMVD 1

В местности Ус Хатын праздновали 100-летний юбилей якутской полиции ветераны.

Как в известном стихотворении народной поэтессы республики Натальи Харлампьевой «… бабушка ждет ысыах, чтобы повязать новый платок», так и в этот раз на юбилейном ысыахе МВД, посвященном 100-летию якутской полиции, было, что показать и что на себя одеть полицейским, собравшимся со всей республики. Национальные женские платья разных моделей, мужские брутальные костюмы с настоящими ножами в ножнах и почти у всех дэйбиир, заимевший другой смысл сегодня, не только от комаров, но оберег, отгоняющий дурные помыслы, создающий непроницаемую ауру его обладателю.

А уж само место Ус Хатын с ее коврами из травы, прохладой озер, белоствольными березками и различными национальными постройками, свидетельствующими о богатой культуре и быте народа саха, уходящей корнями в глубь веков, как бы переносит в совершенно другое измерение жизни: туда, где человек счастлив и волен, как ветер и в единении с природой творит только добрые дела.

ysyakhVeteranovMVD 2

Юбилейный ысыах МВД республики почтили своим присутствием председатель правительства, недавно назначенный на эту должность, Владимир Солодов, председатель Государственного Собрания – Ил Тумэн  Александр Жирков и другие высокие гости. Примечательно, что и выступления уважаемых гостей были не утомительны, не долги, так что  вскоре их сменил яркий концерт. После осуохая,  все разошлись по своим тусулгэ. Последнее не означало постоянное там пребывание: зрелищные спортивные состязания спортсменов ОВД из разных районов шли на стадионе до вечера.

Совет ветеранов МВД, по обыкновению, собрался на своем тусулгэ, где рвались вверх птицы счастья – стерхи.  Место празднования было украшено поделками – картинами, панно, вышивкой – умельцев-ветеранов из районов. Особенно преуспели в этом бывшие сотрудники ОВД Амгинского района под руководством председателя совета ветеранов районного ОВД Анатолия Трифонова, его заместителя Анны Илларионовой. Очень впечатлила присутствующих выставка изделий майора милиции в отставке Галины Сосиной.

К слову, в тот день, в субботу 14 июля, воздух был сильно задымлен, но это никак не повлияло на праздник и его настрой. Алгыс провел именитый ветеран милиции, известный спортсмен Владимир Данилов. Вели праздник высокие и статные Галина Баишева и Владимир Захаров.

Поздравил гостей председатель республиканского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Вильям Иванов. Нежные и тоненькие, что березы,  девушки из ансамбля «Эрэл» исполнили красивый танец. Многие ветераны получили из рук своего председателя Василия Местникова награды – юбилейные медали, знаки, грамоты разного уровня.

ysyakhVeteranovMVD 3

Стол, который ждал ветеранов внутри просторной ураасы, был особо торжественный. Здесь можно было полакомиться мясом уток, карасями, пирожками, обязательными оладьями и якутскими вафлями и запить все это бодрящим кумысом. Ну, естественно, были и приметы  современной кухни:  овощи, фрукты, выпечка и т. д.  Надо отдать должное, активистам-ветеранам  МВД, женщинам, которые каждый год создают красоту на праздничном столе ысыаха. Они раньше всех встают, готовят, раньше всех привозят, накрывают, и еще украшают помещение. Это активные ветераны милиции Агния Максимова, Светлана Бабикова, Галина Корнилова, Николай Жирков, Егор Федосеев, Анатолий Генеров, а также главный дизайнер помещения Мая Местникова.

Однако не только пиршествовать собираются ветераны милиции и полиции. Главное, общение, затем песни, танцы до упаду.

В этом году гостем тусулгэ совета ветеранов МВД республики была генеральный директор медиахолдинга «Ситим» Мария Христофорова. Она преподнесла победителям конкурса национальной одежды ценные призы. В разных номинациях ими стали маленькая Вероника Михайлова, Раиса Заболоцкая и Олег Слепцов.

Альбина ИЗБЕКОВА