24 января состоялось очередное заседание Общественно-консультативного совета при Председателе Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия). Члены Совета обсудили вопрос о реализации мероприятий, приуроченных Году памяти и славы в стране и Году патриотизма в республике. Совет принял рекомендации, на основе которых будет проводиться дальнейшая работа Ил Тумэн в рамках тематических годов.  

Открывая заседание совета, спикер парламента Петр Гоголев отметил, что объявление в стране Года памяти и славы и Года патриотизма в республике, является очень правильным и своевременным решением. «Это дань уважения к нашей истории и героическому подвигу российского народа. Этим мы должны обеспечить непрерывную связь между поколениями, должны акцентировать внимание молодых граждан на позиции патриотизма», - сказал он.

С информацией о мероприятиях, проводимых в социальной сфере, о поддержке участников ВОВ и тыла и о плане мероприятий по проведению Года памяти и славы в республике выступил заместитель министра труда и социального развития республики Афанасий Постников. По его словам, в течение года будут проведены различные акции, такие как «Снежный десант», «Культурный минимум», «Голос весны», «Свеча памяти», «Дальневосточная Победа», «День неизвестного солдата», «Диктант Победы». Будут проведены проекты «Правнуки Победителей», различные тематические конкурсы, уроки, олимпиада школьников, исторические квесты, молодежные образовательные форумы, фотовыставки и т.д. Планируется выпуск двух художественных фильмов «Егор Чээрин» и «Саллаат сүрэҕэ» («Сердце солдата»).

На реализацию мероприятий в рамках Года памяти и славы предусмотрено более 300 миллионов рублей, из них 283 миллиона рублей из госбюджета, 19,9 миллионов из внебюджетных источников. Особое внимание уделяется улучшению жилищных условий ветеранов и участников ВОВ. «Начиная с 2014 года ветеранам войны, не имеющим основания на обеспечение жильем, оказывается материальная помощь на проведение капитального ремонта жилья. На эти цели из государственного бюджета республики было направлено 81 миллион рублей. Помощь получили 523 ветерана. На капитальный ремонт квартир в многоквартирных домах выделяется до 150 тысяч рублей. На 2020 год предусмотрено на эти цели 4 миллиона 100 тысяч рублей», - проинформировал он.

В республике продолжается работа по оказанию материальной помощи на текущий ремонт жилья ветеранам. В 2019 году на эти цели из бюджета было выделено 15,1 миллионов рублей, на 2020 год предусмотрено аналогичное финансирование.  Ко Дню Победы планируется единовременная выплата ветеранам войны и отдельным категориям граждан. В юбилейный год планируются также выплаты ветеранам тыла и детям войны. «Постоянное внимание уделяется медицинскому обслуживанию ветеранов. В 2020 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в целях обеспечения доставки пожилых граждан приобретены автотранспортные средства в количестве 23 единиц для оснащения мобильных бригад», - добавил он и призвал молодое поколение активно принимать участие во всех проводимых мероприятиях.  

Добавим, что в рамках празднования Великой Победы транспортный комплекс республики предоставит льготный проезд для ветеранов.  Органами местного самоуправления предусматриваются дополнительные меры социальной поддержки ветеранов из средств муниципальных бюджетов.

О планах реализации Года патриотизма в республике рассказал заместитель министра делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Александр Сусоев.

Председатель Молодежного парламента Алексей Иннокентьев привел свое видение эффективных инструментов патриотического воспитания молодежи республики. Молодежный парламент при Госсобрании (Ил Тумэн) в прошлом году провел опрос среди молодежи о восприятии понятия «патриотизм».

В опросе приняли участие порядка 500 человек в возрасте от 18 до 30 лет, из которых 45% сельская молодежь, 55% городская молодежь. В опросе был задан вопрос: «Какими качествами обладать патриот своей родины?». Большинство респондентов согласились с ответом: «Любить слепой любовью свою отчизну, болеть за нее, быть на ее стороне всегда». Чаще всего в ответах отмечаются 5 основных качеств патриотизма: любовь к родине; верность; гордость; защита; развивать территорию.

Также Алексей Иннокентьев озвучил ответы на вопрос «Что должно произойти в Год патриотизма?». Самыми популярными ответами оказались - работа с ветеранами; объединение и единение людей под эгидой тематического года; пропаганда гражданско-патриотических ценностей; просвещение о достижениях наших соотечественников; увеличение объема финансирования всех мероприятий.

Молодежный парламент внес предложения о внесении изменений в законопроект «О патриотическом воспитании населения Республики Саха (Якутия)». «Хотелось бы обозначить в проекте закона понятия, основные принципы, цели и задачи патриотического воспитания, методы реализации, государственные гарантии, возможное преподавание истории Якутии, ежегодное тестирование выпускников школ, ВУЗов, СУЗов на знание истории и обществознания», - предложил Алексей Иннокентьев.

По мнению Молодежного парламента при Госсобрании (Ил Тумэн) необходимо провести IV съезд молодежных общественных объединений в целях принятия «дорожной карты» совместных проектов по Году патриотизма.  

О том, какие мероприятия запланированы в этом году в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) рассказал начальник информационно-аналитического управления аппарата парламента Василий Миронов.  

«Концептуально план нацелен на максимальное продвижение и популяризацию патриотизма в широком его понимании,  стремления сохранять и развивать культуру, традиции, уникальные достижения своей Родины, укреплять идентификацию гражданина с обществом, защищать интересы своего народа, региона, страны», -  резюмировал Василий Миронов.

План мероприятий разделен по трем основным блокам. Первый блок называется  «Нормотворческая деятельность. Парламентский контроль», где представлены планируемые к разработке и принятию проекты законов Республики Саха (Якутия), плановые заседания постоянных комитетов парламента, правительственные часы, круглые столы. Ко второму блоку отнесены общероссийские и республиканские мероприятия, в которых будут принимать участие народные депутаты Республики Саха (Якутия), а также мероприятия, инициируемые и проводимые Государственным Собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Молодежным парламентом при Госсобрании (Ил Тумэн). В третьем блоке прописаны мероприятия по информационному обеспечению. 

В целях сохранения исторической памяти о воинах-якутянах, тружениках тыла и детях войны в воспоминаниях и рассказах их потомков и земляков АУ «Издательский дом «Ил Тумэн» выступило с предложением о реализации специального проекта под названием «Якутия помнит». Об этом в своем выступлении рассказала народный депутат Республики Саха (Якутия), главный редактор – генеральный директор АУ «Издательский дом «Ил Тумэн» Мария Христофорова.

По ее словам, специальный проект «Якутия помнит» - «Саха Сирэ умнубат» символично стартует в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год патриотизма в Республике Саха (Якутия) в целях сохранения исторической памяти. Этот проект будет реализован на площадке нового сетевого издания автономного учреждения Sakhaparliament.ru. На страницах интерактивной электронной энциклопедии родственники и земляки смогут размещать фотоснимки с краткой биографией воинов-освободителей, защищавших и освободивших страну от немецко-фашистских захватчиков, а также тружениках тыла и детях войны.

«Спецпроект «Якутия помнит» по мере заполнения данными даст наиболее полную картину о воинах-якутянах, участвовавших в военных действиях, тружениках тыла, ковавших победу в тылу и детях войны, познавших тяготы военных лет, став уникальной и масштабной электронной базой данных о старшем поколении, впервые собранной в Республике Саха (Якутия) на площадке нашего сетевого издания», - отметила Мария Христофорова. 

Электронная энциклопедия будет разделена на 7 разделов по информациям о солдатах, призванных в годы войны, тружениках тыла, земляках, имеющих статус «Дети войны», вдовах участников ВОВ, сиротах ВОВ, Героях Советского Союза, семьях, потерявших на войне трех и более детей.

Для информационно-консультативной помощи желающим принять участие в проекте будут привлечены волонтеры Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Молодежный парламент при Государственном Собрании (Ил Тумэн) РС(Я).

С предложениями о воспитании патриотизма, увековечению памяти героев и имен солдат, которые внесли весомый вклад в дело Великой Победы выступили председатель Верховного Совета ЯАССР XII созыва Климент Иванов, президент ФГАОУ ВО «СВФУ им. М.К. Аммосова» Евгения Михайлова, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС(Я), народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин.

1 55

1 13 0

1 41

1 11 1

1 7

 

1 43

 

1 10

 

1 20

 

1 53

 

1 1 3

 

1 14 0

 

1 46

Пресс-служба Ил Тумэна