Со дня отмены главой региона нашумевшего 202-го постановления правительства уже полгода обсуждаются вопросы предстоящего упорядочения или как часто оговариваются сами чиновники оптимизации учреждений социальной сферы республики, в том числе в отрасли здравоохранения. Но и сегодня приходится признать,  несмотря на «индивидуальный подход» властей к каждому муниципальному образованию и обещания не закрывать больницы и не сокращать врачей, цифры и планы, намеченные на ведомственных бумагах, заставляют содрогаться каждого из бюджетников - шутка ли, только в здравоохранении с 1 января 2020 года лишатся работы 1180 человек, и много чего еще произойдет…
 
11 ноября в Государственном собрании (Ил Тумэн) состоялся круглый стол по вопросам упорядочения сети учреждений здравоохранения республики. Подробно об этом мероприятии рассказали на сайте парламента. Мы же хотели остановиться на некоторых моментах.
Создать, преобразовать, ликвидировать и  сократить…
По данным минздрава республики в процессе оптимизации планируется:
  1. Создание 4 новых ФАП-ов (в селе Сосновка Вилюйского района, с. Иннялы и с. Хамра Ленского района, с. Нефтебаза Олекминского района);
  2. Преобразование:
- 99 участковых больниц и 3 врачебных амбулаторий во врачебные амбулатории с отделениями ЦРБ;
- 6 участковых больниц и 7 врачебных амбулаторий в офисы врача общей практики;
- 1 участковой больницы и 17 врачебных амбулаторий в фельдшерско-акушерские пункты;
- 38 ФАП-ов, 1 участковой больницы и 2 врачебных амбулаторий в фельдшерские пункты;
- 45 участковых больниц во врачебные амбулатории с койками оперативного развертывания;
     3)   Ликвидация: 4 ФАП-ов (в селе Якокут Алданского района, с.Чаранг Хангаласского района, с.Кетердех и Куду Верхневилюйского района).
В результате оптимизации сети медицинских организаций будет произведено:
  1. Сокращение количества коечного фонда на 1162 места или 12,2%. Наибольшее сокращение койко-мест (по сравнению с 2018 г., когда было сокращено 9519 мест) отмечается в Якутске (328)  и Мирнинском улусе (254).  
  2. Сокращение медицинских работников. Общее количество штатных единиц сократится на 2 311,5 или 7,1% от количества шт.ед. на 1 января 2019 г. Из них сокращение физических лиц составит 1180 человек, из которых 176 работников среднего медперсонала, 459 работников младшего медперсонала, 289 – служащие и 266 – рабочие. При этом количество врачей планируется увеличить на 38 человек. Наибольшее сокращение работников здравоохранения предполагается в городе Якутске (231), Нерюнгринском районе (98) и  Хангаласском районе (100).
 
А теперь, минуточку внимания, во время круглого стола участники обратились к министру Елене Борисовой с различными вопросами. К примеру, Виктор Губарев спросил, сколько необходимо средств здравоохранению Якутии на сегодняшний день? Ответ: Не хватает 2,5 миллиардов рублей. Так, а сколько высвобожденных (читай – сэкономленных) средств останется после упорядочения сети? Ответ: Минздрав не ставит целью «даже не считает» экономию средств.
По поводу последнего позвольте внести небольшую ремарку, с Фонда оплаты труда «после» модернизации в системе здравоохранения будет сэкономлено около 19% из общего объема средств. Эти финансы по закону должны быть направлены только на заработную плату, в другом случае (если их используют на медикаменты, оборудование и т.д.), будет считаться как нецелевое использование бюджетных средств. Впрочем, власти, как отметила зампред правительства Ольга Балабкина, работают над этим вопросом.
 
На вопрос касательно трудоустройства и возможной переквалификации попавших под сокращение работников здравоохранения нет ответа, отсутствуют какие-либо, даже прогнозируемые минздравом и минсоцразвития цифры. Куда пойдут эти люди, семьи с детьми? На что они будут жить? Переедут из сел в Якутск? Так, по словам мэра города Сарданы Авксентьевой, к подобногомасштаба волны внутренней миграции Якутск категорически не готов.
 
Во многих (в том числе и на Арктике) районах некоторые населенные пункты в период распутицы остаются буквально оторванными от Земли, цивилизации. Вертолеты медицины катастроф базируются, конечно же, не во всех районных центрах. К примеру, в Усть-Янский улус по случаю экстренного вызова Ми-8 летает из поселка Батагай Верхоянского района. Как признается глава Усть-Янского улуса, из-за погодных условий санрейс может выполняться на 3-4 сутки после вызова. Что делать после оптимизации и сокращений в селах?
 
Короче говоря, одни вопросы…
 
Не станет «резать по живому», так заставят?
 
На круглом столе среди участников присутствовала народный депутат Ил Тумэн Мария Христофорова. Она отметила очень важный момент.
«Очень убедительно выступила министр Елена Афроимовна, верим, что как врач, она не станет «резать по живому». Мы понимаем, что минздрав приводит сеть учреждений в соответствие (прим.авт. - с утвержденными нормативно-правовыми актами, программами и т.д.). А где наше загадочное министерство экономики?.. Складывается впечатление, что у данного министерства нет реального видения о наслегах», - сказала депутат.
А ведь действительно. Какой орган государственной исполнительной власти прогнозирует экономические показатели, планирует и составляет программы и стратегии социально-экономического развития региона, дает оценку эффективности деятельности правительства? Министерство экономики РС (Я). Так почему же в «операции» участвует только лишь «пациент»?
Кстати говоря, 11 ноября, в день, когда состоялся этот круглый стол, экономисты отмечали свой профессиональный праздник. На официальном сайте ведомства министр Майя Данилова поздравила коллег. «…Желаю состояться профессионально и общими усилиями реализовать прорывные проекты, чтобы сделать Республику Саха (Якутия) одним из лидеров Российской Федерации по уровню экономического развития и качеству жизни населения!» - отметила она.
Быть может, пора уже руководителю рассказать нам всем (в цифрах и фактах, причинах и следствиях), каким образом улучшится качество жизни якутян после, не побоюсь этого слова, антинародных методов модернизации системы?
 
Виктория СТАСЬ.