pic22

Участники Великой Отечественной войны Губинского округа:

  • Александров Василий Ефремович
  • Алексеев Дмитрий Николаевич
  • Андреев Владимир Ильич
  • Березкин Алексей Николаевич
  • Данилов Афанасий Антонович
  • Жирков Семен Семенович
  • Золотуев Архип Иванович
  • Каратаев Виктор Семенович
  • Карсанаев Петр Терентьевич
  • Климентов Петр Петрович
  • Марков Егор Афанасьевич
  • Николаев Роман Тихонович
  • Петров Иван Андреевич
  • Прихожан Семен Степанович
  • Федорова Раиса Васильевна

 Александров Василий Ефремович

pic3

Родился 16 марта 1924 года в Шеинском наслеге Сунтарского района. 

Призван Нюрбинским РВК в августе 1944 года, участвовал в войне с милитаристской Японией в составе 3-го батальона Краснознаменной 25-й механизированной бригады станковым пулеметчиком. 

Затем служил в штабе И.А.Плиева в охране японских военнопленных; на станции Соловьевская прошел курсы младших командиров, получил звание младшего сержанта, командира минометного расчета.

Награжден медалью «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова и многими юбилейными медалями и знаками.

pic4

Александров Василий Ефремович после войны работал в колхозе, библиотеке, сельском клубе в Кутанинском и Шеинском наслегах. Окончив Вилюйское педучилище, работал учителем начальных классов, затем  директором Кутанинской семилетней школы.

В 1959 году окончил Якутский госуниверситет. 50 лет работал в школе, из них 25 лет - директором школы.

Принимал активное участие в общественной жизни наслега, района, неоднократно избирался депутатом сельского совета народных депутатов, был лектором, пропагандистом.

pic5

Александров В.Е. - заслуженный учитель ЯАССР, Отличник просвещения СССР, Почетный гражданин Кутанинского наслега Сунтарского улуса, Почетный ветеран РС(Я), персональный пенсионер ЯАССР.

Василий Ефремович с супругой Варварой Афанасьевной прожили вместе 43 года, вырастили пятерых детей, и сейчас любимый дедушка помогает в воспитании внуков и правнуков

 

Участник ВОВ Александров В.Е. с детьми и внуками на площади Победы

pic6


Алексеев Дмитрий Николаевич

pic7

Алексеев Дмитрий Николаевич родился 23 февраля 1927 года во Втором Нахаринском наслеге Мегино-Кангаласского района.

Участвовал в составе 386-го стрелкового полка 7-го отдельного батальона в войне с милитаристской  Японией.

Награжден медалью «За победу над Японией», «За победу над Германией», Орденом Отечественной войны 2 степени и многими юбилейными медалями, знаками.

pic8

Дмитрий Николаевич всю свою трудовую жизнь посвятил охране общественного порядка и безопасности дорожного движения, ветеран ГАИ СССР, Почетный гражданин города Якутска.

Награжден Орденом Трудового Красного знамени, многими юбилейными медалями и знаками.

Дмитрий Николаевич с супругой Ниной Григорьевной прожили вместе более 55 лет, вырастили троих детей, радуется внукам и правнукам.

 

Участник ВОВ, ветеран ГАИ  Алексеев Д.Н.
на открытии мостового перехода, 2006 г.

pic10

pic9


 Андреев Владимир Ильич

pic111

Андреев Владимир Ильич родился  25 мая 1927 года в с.Чаппанда Бестяхского наслега Нюрбинского р-на.

Призван Нюрбинским РВК в июне 1945 г. Участвовал в войне с милита-ристской Японией в составе 67-го запасного стрелкового полка, 385-го запасного полка, 754-го полка 209-й Хинганской стрелковой дивизии.

Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями и знаками.

pic121

После войны работал в Малыканской средней школе учителем истории, физкультуры, начального военного образования.

С супругой Людмилой Тимофеевной прожили вместе 49 лет, вырастили двоих детей. Владимир Ильич радуется внукам, правнукам


Березкин Алексей Николаевич

pic13

Родился 10 апреля 1923 года в Жабыльс-ком наслеге Мегино-Кангаласского района ЯАССР. 

Участвовал в войне с милитаристской Японией в составе 368-го особого горно-стрелкового полка 2-го Дальневосточного фронта.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», Благодарностью Верховного главнокомандующего И.В.Сталина, юбилейными медалями и знаками.

pic14

Алексей Николаевич после войны работал учителем в Жабыльской семилетней школе. После окончания курсов водителей работал шофером в колхозе им.Кирова, затем в Тюнгюлинской средней школе. Он - неоднократный призер Сибири и Дальнего Востока среди сельских спортсменов по легкой атлетике в 1950- 1954 годах.

Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса, награжден медалью «За трудовую доблесть», знаками «Ветеран спорта РСФСР», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Наставник молодежи». 

С супругой Варварой Егоровной живут в мире и согласии более 60 лет, вырастили четверых детей, радуются внукам и правнукам.


Данилов Афанасий Антонович

Родился 25 января 1922 г. в селе Чукар Ленинского района.

Призван  Нюрбинским РВК  21 июля 1943 г. Участвовал в войне с милитаристской Японией в составе 24-го мотострелкового полка 36-й мотострелковой дивизии, рядовой-стрелок.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «100 лет маршала Жукова» и юбилейными медалями и знаками.

После войны Данилов А.А. работал приемщиком мясоперерабатывающего пункта в Нюрбе, завхозом райпотребкооперации,  водопути,  заместителем главного врача центральной районной больницы по хозяйственной части,  мясоприемщиком в комбинате.

Афанасий Антонович вырастил дочь, любимый дедушка внука.


Жирков Семен Семенович

pic15

Родился 13 августа 1927 года в с.Кырамда Горного района.

Участвовал в войне с милитаристской Японией в составе 3863-го запасного стрелкового полка, 7-го отдельного батальона 1-го Забайкальского пехотного училища стрелком, служил на Окружных объединенных курсах усовершенствования офицерского состава писарем штаба.

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.», «100 лет маршала Жукова» и юбилейными медалями и знаками.

Семен Семенович - Почетный гражданин Горного улуса.


Жирков Семен Семенович

После войны Семен Семенович работал в хореографическом училище завхозом, окончив физкультурное отделение Якутского педучилища, работал заместителем председателя Комитета спорта, председателем спортивных обществ «Труд», «Спартак», председателем Обкома профсоюза рыбной промышленности.

Заслуженный работник культуры РС(Я), Почетный гражданин Горного улуса, персональный пенсионер РС(Я), лауреат Премии им.Коркина.

С супругой Варварой Федотовной живут в мире и согласии 60 лет, вырастили троих детей, радуются внукам и правнукам.


Золотуев Архип Иванович

pic16

Родился 12 июля 1927 г. в селе Матусово Балейского района Читинской области.

Призван с Читинской области в 1944 г. Участвовал в войне против милитаристской Японии в составе 166-й отдельной зенитно-артиллерийской дивизии.

Награжден медалью «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова, юбилейными медалями и знаками.  

После войны был направлен на работу в Монголию по перегону автомашин, работал шофером в Совмонголметалле. После демоби-лизации работал экскаваторщиком в Читинской области по добыче золота. 

В Якутии с 1971 года, работал в Якутском леспромхозе. 

С супругой Ниной Федоровной прожили в мире и согласии более 50 лет, родили и воспитали двоих детей, растут внуки.


Каратаев Виктор Семенович

pic17

Каратаев Виктор Семенович родился 21 марта 1926 года в селе Тосагарцы Вилюйского района.

Воевал с Японией в составе 43-й дивизии.

Виктор Семенович награжден медалью «За победу над Японией», «30 лет РККА», юбилейными  медалями и знаками.

После войны работал фельдшером в с. Хампа Вилюйского улуса. С супругой Евгенией Федоровной прожили вместе 58 лет, вырастили и воспитали двоих детей и внука.


Карсанаев Петр Терентьевич

pic18

Карсанаев Петр Терентьевич родился 22 июня 1923 г. в с.Арылах Белолюбского наслега Чурапчинского района.

В июне 1943 г. был призван в армию.

В Иркутске в течение месяца работал на лесозаготовительном заводе, оттуда был отправлен на Украину. Воевал стрелком в 188-м запасном стрелковом полку в составе КЭЧ Чугуевского района Украинской ССР, участвовал в боях под Харьковом в междуречье Дона и Донца. В августе 1943 г. получил осколочное ранение в голову и плечо, после лечения в госпиталях был демобилизован по ранению.

Награжден Орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги», юбилейными медалями и знаками.

pic19

После окончания Якутского художественного училища работал учителем в с.Арылах Чурапчинского района, художником-исполнителем  в Якутском художественном фонде, художником-оформителем в селе Ытык-Кель Алексеевского района, учителем черчения, рисования и труда в Чурапчинском школе-интернате, лесником Чурапчинского лесхоза, художником-оформителем  в Чурапчинской  8-летней школе. 

Петр Терентьевич – Почетный гражданин Чурапчинского улуса, Почетный член Союза художников Якутии, член Союза художников РФ, Отличник культуры РС(Я), награжден знаком отличия РС(Я) «Гражданская доблесть». 

С супругой Марией Егоровной прожили в мире и согласии более 50 лет, у них четверо детей, растут внуки и правнуки.


Климентов Петр Петрович

pic20

Климентов Петр Петрович родился в 1924 г. в наслеге Тарагай Мегино-Кангаласского района.

После смерти родителей воспитывался у бабушки, рано пошел работать в колхоз «Сюбэ» (Табага, имени Байкалова).

В июне 1943-го года был призван в армию, служил в 1-м мотострелковом батальоне 25-й механизированной красногвардейской бригады в звании ефрейтора. Участвовал в боях с милитаристской Японией. Был демобилизован 13 января 1948 г.

Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями и знаками.

pic21

Петр Петрович после войны работал на перевозке грузов до приисков Аллах-Юня, кладовщиком и бригадиром в колхозе «Табага». Затем работал на строительстве в ПМК-5 и в родном совхозе.

Климентов П.П. – Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса, награжден медалью «Ветеран труда» и знаком РС(Я) «Гражданская доблесть».

С супругой Еленой Васильевной прожили в мире и согласии, вырастили троих детей.  Петр Петрович радуется внукам и правнукам.


Марков Егор Афанасьевич

pic221

Родился 24 января 1924 года в 1-м Мальжагарском наслеге Орджоникидзевского района.

Призван Орджоникидзевским РВК в августе 1942 года. Участвовал в войне с милитаристской Японией в составе 2-й стрелковой роты 649-го стрелкового полка 210-й стрелковой дивизии в освобождении городов Хайлар, Буходу, Чаньчунь. 

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями и знаками.

Марков Е.А. после войны с 1948 года работал нотариусом, вторым и первым секретарем Олекминского райкома ВЛКСМ, с 1958 по 1962 годы - заведующим организационного отдела, секретарем райкома КПСС и председателем Булунского райсовета, затем был переведен прокурором Олекминского района. С 1967 по 1975 годы работал секретарем Олекминского райкома КПСС, инструктором отдела Якутского обкома КПСС; с 1975 до 1985 годы - член партийной комиссии обкома КПСС, консультант по контролю Министерства юстиции РС(Я),  в 1985-89 годах - адвокат юридической консультации города Якутска. 

Общий трудовой стаж составил 53 года вместе со службой в армии.

Егор Афанасьевич награжден медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И.Ленина», «За трудовое отличие», знаком РС(Я) «Гражданская доблесть», персональный пенсионер РС(Я). 

С супругой Лидией Ивановной прожили в мире и согласии более 60 лет, у них двое детей, радуются внукам, правнукам.


Николаев Роман Тихонович

pic23

Николаев Роман Тихонович родился 16 сентября 1925 года в I-м Жарханском наслеге Нюрбинского района.

Призван Якутским ГВК 5 июня 1944 г.  Участвовал в войне с милитаристской Японией в составе  94-й стрелковой дивизии 36-й армии.  Сержант.

Награжден Благодарностью Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, медалью «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями и знаками.

pic24

После войны Роман Тихонович работал строителем на объектах Якутска, в Оленекском районе. Окончив школу киномехаников работал киномехаником п.Харыялах Оленекского улуса.

Награжден знаком «Отличник кинематографии СССР», занесен в Книгу Почета Оленекского района.

С супругой Евдокией Прокопьев-ной живут в мире и согласии более 50 лет, имеют четверых детей, радуются внукам и правнукам.


Петров Иван Андреевич

Родился 14 января 1922 г. в селе Бахсы Чурапчинского района. Работал на строительстве дороги Томмот-Якутск в Алданском районе и был призван на фронт Алданским РВК в мае 1943 г.

Участвовал в войне с милитаристской Японией в составе 48 стрелкового полка 74 погранотряд, 64 погранотряда. Ефрейтор.

Награжден Благодарностью Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью Жукова,  юбилейными медалями и знаками.

После войны Иван Андреевич  прошел годичные курсы районных инспекторов по статистике, работал в Абыйском, Чурапчинском, Момском районах инспектором районного отдела госстатистики. Награжден медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой Верховного Совета ЯАССР, Почетный гражданин Момского улуса.

С супругой Прасковьей Никитичной живут в мире и согласии 49 лет, у них четверо детей, растут внуки, правнуки.


Прихожан Семен Степанович

pic25

Прихожан Сергей Степанович родился 7 февраля 1926 г. в селе Петропавловка Ивановского района Амурской области.

Призван Ивановским РВК Амурской области. Участвовал в войне с милитаристской Японией в составе 27-го отдельного батальона I-го Дальневосточного фронта.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией», Орденом Отечественной войны 2 степени, юбилейными медалями и знаками.

После войны работал в системе МВД.  Награжден медалью «За отличную службу в органах МВД».

С супругой Евдокией Михайловной прожили вместе 57 лет, вырастили троих детей, растут внуки, правнуки.


Федорова Раиса Васильевна

pic26

Федорова Р.В. родилась 5 ноября 1923 года в 60 км от города Краснодара (хутор Грешиков-ский). До 1939г. училась в школе, а осенью поступила в Краснодарское педагогическое училище.

Зимой была принята в Комсомол.

5 июня 1942 года ее отправили в Бакинскую армию ПВО. Служба  проходила с 1942 по 1945 г. в Бакинской армии ПВО в качестве прибористки зенитной артиллерии. В августе 1943 года вступила кандидатом в члены КПСС, а в августе 1944 года стала членом КПСС.

 Героический путь Раисы Васильевны Федоровой отмечен медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «90 лет комсомолу», знаком отличия Республики Саха (Якутия)

«Гражданская доблесть», юбилейными медалями и знаками.

pic27

После войны Раиса Васильевна встретила любовь всей своей жизни – летчика-истребителя, капитана Федорова Ивана Афанасьевича, с которым по жизни прошли 45 счастливых лет лет.

Федоровы воспитали  достойных продолжателей дела Ивана Афанасьевича – сыновей-летчиков. О жизни рядом с интересным человеком, Иване Афанасьевиче Федорове она выпустила

две книги. В них вошли воспоминания сослуживцев, друзей и родственников, бережно хранимые памятью о любящем муже, храбром фронтовике, преданном сыне Родины.

Несмотря на преклонный возраст, Раиса Федорова и сейчас продолжает заниматься общественной работой, является заместителем председателя общественного клуба «Катюша», передает

свой бесценный опыт молодому поколению.


Участники ВОВ Губинского округа  23 февраля возложили цветы к мемориалу «Солдат Туймаады»

pic28

 

Вечер для ветеранов

pic29

 

Встречи школьников с ветеранами

pic30

 

Учащиеся школы №33 поздравляют женщин-ветеранов с 8 марта

pic31

 

Возложение цветов ко дню снятия блокады Ленинграда

pic32

 

Встреча делегации Санкт-Петербурга 19 августа 2016 г. Возложение цветов городу Ленинграду

pic33

 

День Победы !

pic34

 

Участник ВОВ Конкин П.К. со школьниками

pic35

 

Участники ВОВ Губинского округа на конференции ветеранов г.Якутска

pic36

 

На конференции ветеранов Якутска, 1917 г.

pic37

 

Участники ВОВ на Ленских столбах, 2018 г.

pic38