DenYakutskogoYazika 1

20 февраля в 3Д библиотеке города Якутска (ул. Хабарова, 27/1, филиал библиотеки имени В.Г. Белинского) прошло необычное мероприятие, посвященное Дню родного языка и письменности – ток-шоу “Якутский язык – мой родной язык”. Впервые в истории города Якутска учащиеся разных школ собрались в одном месте, чтобы проверить свои знания и навыки по якутскому языку в игровой форме.

 Пятиклассники четырех школ Набережного округа – 15, 21, 33 и “Айыы кыһата” – открыли для себя практически новый мир якутского языка. Школьники не только разгадывали ребусы и загадки, переводили текст, придумывали новые слова, но и поучаствовали в мини-театрализованном конкурсе “Пойми меня”, узнавали по фотографиям известных людей республики, защитили проекты на тему “Мой якутский язык”. Все команды пришли в национальных, праздничных костюмах, подготовили песни, прочитали стихотворения якутских поэтов.

Организаторы (детская газета “Бэлэм буол+”, детско-юношеский журнал “Хатан”, 3Д-библиотека, народный депутат от Набережного округа М.Н. Христофорова) и жюри оценили, что такой конкурс очень полезен и вполне доступен для всех юных горожан. Невольные зрители ток-шоу, взрослые читатели библиотеки высказали мнение, что такие мероприятия очень нужны не только для подрастающего поколения, но и для взрослых, которые хотят сохранить свой родной язык в городских условиях.

DenYakutskogoYazika 2

В итоге по количеству баллов победила команда СОШ “Айыы Кыһата”. Уютная атмосфера библиотеки и общая фотография сплотила в единый круг всех участников ток-шоу. Всем учащимся были вручены сертификаты, дипломы, а также пригласительные билеты в Ледовый парк на 202-м мкр. и книга сказок от журнала “Хатан”.

Егор Николаев, гл.ред. журнала “Хатан”