IMG 8374

В общественной приемной народного депутата Марии Христофоровой состоялся прием граждан. У каждого свои наболевшие вопросы, которые сложно решить без реальной помощи народного избранника.

Оксана Орбу: двор утопает в воде

IMG 8370

Жительница Губинского округа Оксана Орбу возглавляет ТСЖ дома №22 по ул. Бестужева-Марлинского. Нелегко приходится хрупкой женщине, взвалившей на плечи тяжесть жилищных и коммунальных проблем. Но Оксана не сдается. В этот раз она просит Марию Николаевну помочь с благоустройством дворовой территории.

-- Я обращусь с официальным обращением в Службу городского хозяйства, -- сказала Мария Христофорова, после того, как увидела фотографии, скажем прямо, безобразного состояния прилегающей к дому земли. – Нужно заасфальтировать ваш двор. У вас низина и вся вода скапливается перед домом.

Проекту «Народный мультик» быть!

IMG 8376

Следующей зашла в кабинет Анна Потапова, председатель Совета ветеранов кинематографии. Ее предложения – возродить детские киноклубы, где будут демонстрироваться не только фильмы якутских режиссеров, но и мультфильмы местного производства. Хорошо было бы реализовать проект «Народный мультик». Использование национальных героев, старинные якутские сказки положительно повлияло бы на нравственное воспитание подрастающего поколения.

IMG 8380

Анна Степановна предложила в качестве партнера Октябрину Потапову – свою дочь, которая в свое время обучалась на курсе знаменитого Федора Хитрука и сегодня проживает в Москве.

Мария Христофорова пообещала поднять серьезную тему якутской анимации. Один из первых шагов: использование опыта средней школы №33, где не первый год плодотворно работают аниме-классы. Их ценные наработки нужно распространить по всей республике.

«Дети войны» – закон требует доработки

IMG 8384

Совет ветеранов Губинского округа возглавляет человек с активной жизненной позицией Надежда Баишева. Ее волнует вступивший в силу республиканский закон о «детях войны». Он не предусматривает суммирование льгот. Если человек уже является ветераном труда, он должен выбрать, какие льготы намерен получить. Это совсем не то, чего ждали с большим нетерпением наши «дети войны».

Надежда Прохоровна Баишева предлагает народному депутату помочь «детям войны». Каждый, кто родился до 3 сентября 1945 года, должен получать реальную помощь от государства. Плюс необходимо, чтобы к «детям войны» относились и те, кто появился на свет не только до 3 сентября – дня окончания Второй мировой войны, а до конца 1945 года.

Мария Николаевна Христофорова намерена добиться того, чтобы «детям войны», а им всем уже далеко за 70, жилось намного лучше.

 

Многострадальный дом на Бестужева-Марлинского

TMOG9479

Следующий непростой вопрос – жилой многоквартирный дом на ул. Бестужева-Марлинского, 9/3. Строение пришло в негодность. Жить там невозможно. Жильцы в полном отчаянии, но взамен администрация города им ничего не может предложить.

Сыграло негативную роль и то, что каждая квартира самостоятельно провела канализацию. Чтобы она в стужу не промерзала, многие пускают горячую воду на так называемую «проточку», когда краны горячего водоснабжения не закрываются круглые сутки. В результате под домом постоянно скапливается целое озеро, в квартирах парит, дом гниет, полы проваливаются.

К сожалению, дом не может войти в программу по сносу ветхого и аварийного жилья, так как признан таковым лишь в 2018 году.

Народный депутат пообещала помочь, в первую очередь направит депутатские запросы в Управление социальной защиты и труда и в Департамент жилищных отношений г. Якутска с требованием внести дом в список ветхих и аварийных домов. В противном случае жильцы могут судиться с Департаментом жилищных отношений и большая вероятность, что они выиграют.