Оказывается,когда люди теряют свои средства из-за банкротства банка (мы имеем ввиду прецедент с банком «Таатта») и когда граждане лишаются денег, отдав их мошенникам в сфере долевого (или иного) строительства жилья, отношение власть имущих к ним может быть разным.
 
На первых пострадавших, как показала практика, особого внимания не обращают, отношение пренебрежительное, в духе «потеряли деньги и ладно, что в этом такого». Мы ничуть не умаляем проблемы, которые возникли у обманутых дольщиков, однако возникает одно «но» - представители малого и среднего бизнеса республики были клиентами лицензированного государством банка, а значит, они не доверили деньги как обманутые дольщики, условно говоря, какому-то Васе Пупкину, а вложили средства в легальную, одобренную Нацбанком финансовую структуру.
 Ну, тогда почему же органы власти сегодня хоть как-то пытаются помочь пострадавшим от недобросовестных застройщиков и при этом совершенно игнорируют чаяния предпринимателей, которые, по сути, являются важным звеном экономики региона?
На днях пострадавшие от банка «Таатта» встретились с народным депутатом Ил Тумэн, генеральным директором медиагруппы «Ситим» Марией Христофоровой.

Участники встречи отметили, с момента тех кошмарных событий прошел год, а обещания представителей правительства Якутии о поддержке многочисленных ООО, понесших материальные потери из-за банкротства «Таатта» банка, остались на словах, расследование уголовного дела, судя по всему, «заглохло», а кредиторы занесли десятки некогда благополучных предпринимателей в «черные списки» недобросовестных заемщиков. Частный бизнес получил серьезный удар, большинству бывших клиентов «Таатты» пришлось признать себя банкротом, люди остались без работы.
 
Мария Христофорова призналась, что наряду с другими предприятиями-вкладчиками банка, медиагруппа «Ситим» до сих пор не смогла оправиться от понесенного ущерба.
 
Таких примеров сегодня очень много. На встрече присутствовал Михаил Неустроев, директор научно-производственного центра «Хоту-Бакт», которое является единственным в России (!) предприятием, которое с 2013 года занимается разработкой, производством вакцины против инфекционных болезней лошадей, пробиотики для лечения и профилактики болезней и охраны природы. Мужчина рассказал, что  они потеряли 1 миллион рублей в «Таатта» банке. Средства предназначались для ремонта. И теперь они получили предупреждение от Россельхознадзора. «То, что намечено в предписании, мы не можем выполнить из-за отсутствия средств на данные мероприятия. Поэтому мы наверняка закроемся. И тогда эта вакцина производиться не будет. В первую очередь, конечно, пострадает республика Саха (Якутия). Мы обращались в минсельхоз региона. Глава должен к нам прийти. Я сейчас вынужден свои разработки передать Казахстану. А потом мы будем за валюту эту же вакцину покупать у Казахстана. А что делать?» - с горестью поделился руководитель. 
 
Большинство собравшихся в тот день понесли огромные для местного масштаба средства. И каждый желает получить свои честно заработанные деньги обратно.
«Пусть вернут наши кровные деньги! На большее мы и не претендуем» - сетуют предприниматели.
Что тут скажешь? Картина не самая радужная. Но ведь надежда всегда умирает последней. К какому выводу пришли предприниматели?
Выводы из прошедшего года сделаны – пора действовать! Для начала создать актуальный реестр пострадавших от банка «Таатта». И вновь обратиться во все инстанции. В первую очередь – к региональным властям. А дальше будет видно…
 
Виктория СТАСЬ.