В субботу в большом концертном зале Детской школы искусств №2 города Якутска состоялась праздничная концертная программа к 75-летию учреждения, куда были приглашены ветераны, выпускники прошлых лет и близкие друзья школы.

Прошло немало лет с тех пор, как ныне народный депутат Ил Тумэн, гендиректор медиагруппы «Ситим» Мария Николаевна Христофорова добиралась на двух автобусах до Радиоцентра, где раньше находилась Якутская музыкальная школа. Но и сегодня любовь и уважение к своим преподавателям свежи в ее памяти, как и у многих выпускников этой школы.
 
«Сегодня я хочу вспомнить Галину Григорьевну Алексееву, нашу северную Нифертити, женщину космической красоты и внешней, и духовной. Так многому она меня научила. Когда она входила в класс все сразу замирали, все ею любовались. Это был такой большой урок эстетики, урок прекрасного нам на всю жизнь… Вера Ивановна Берестова – легендарный учитель сольфеджио. Дети поступали: кто-то был более талантлив, у кого-то был безупречный музыкальный слух, а у кого-то обычный… И со всем этим Вера Ивановна героически боролась. Не то, что боролась, она нас так всех любила. Такая добрая, широкой души русская женщина…», - произнесла она, не скрывая своего волнения.
 
Депутат поблагодарила главу республики Айсена Сергеевича Николаева, который будучи мэром города Якутска, добился строительства просторного, отвечающего современным требованиям здания для Детской школы искусств.
 
В честь юбилейной даты депутат учредила стимулирующую премию имени своего преподавателя.
«Как народный депутат по Набережному округу, в котором, к моему счастью, располагается моя родная музыкальная школа, хочу учредить премию молодому преподавателю имени Галины Григорьевны Алексеевой за достижения в воспитании учеников. И эту премию мы будем присуждать совместно с руководством школы в конце каждого учебного года. Если моему примеру последуют другие мои коллеги, то очень много перспективных молодых преподавателей получат возможность для саморазвития, стажировок, поездок. Я думаю, что это станет реальным делом, помощью для становления новой плеяды молодых преподавателей    Якутской республиканской, ныне школы искусств, не могу говорить номер «два», она для меня всегда первая», - поделилась Мария Николаевна.   

За значительный вклад в развитие культуры и искусства народный депутат вручила благодарность Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)  директору Детской школы искусств №2 города Якутска Кычкиной Марии Ивановне, заведующему отделением «Вокально-хоровое пение» Индигирскому Владимиру Петровичу и преподавателю отделения «Фортепиано» Халыевой Антонине Арсеньевне.

Виктория СТАСЬ.