Вчера, 15 октября состоялось заседание профильного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовых информаций и делам общественных организаций Государственного собрания (Ил Тумэн).

В работе заседания приняли участие народные депутаты, министр финансов РС (Я) В.А. Жондоров, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов РС (Я) М.Н. Погодаев, заместитель прокурора Республики Саха (Якутия) А.Е. Алексеева, представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по РС (Я), а также приглашенные эксперты. Вела заседание председатель постоянного комитета Ф.В. Габышева. В повестку дня были включены 10 вопросов, включая 3 законопроекта.

Одним из актуальных вопросов стало обсуждение поправок в закон «Об образовании в Республике Саха (Якутия)». Основной пункт законопроекта, который отражает ежедневное предоставление учащимся питьевого молока, кисломолочных продуктов или сока прямого отжима в индивидуальных упаковках за счет средств консолидированного бюджета республики вызвало активное обсуждение депутатов. Народный депутат М. Н. Христофорова в дополнение к данному пункту законопроекта предложила разработать пищевые стандарты питания, которые учитывали бы особенности климатических условий республики. С этой точки зрения, отметила депутат, законопроект будет направлен на решение задач по развитию местного производства, обеспечению сбалансированного и рационального питания школьников, комплексной разработки стандартных требований на местную продукцию. Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев выступил с поддержкой данного предложения заместителя председателя комитета о разработке местных пищевых стандартов питания. На заседании комитета также было одобрено внесение поправок об учете мнения учителей при выборе учебников и учебных пособий, используемых при реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами в муниципальных образовательных организациях ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Законотворческая инициатива народного депутата М.Н. Христофоровой «О предоставлении социальной поддержки молодым специалистам редакций районных средств массовой информации Республики Саха (Якутия) журналист», аналогичный как земский учитель, земский врач и земский фельдшер вызвала активную поддержку коллег-депутатов. В своём выступлении Мария Христофорова заострила внимание народных депутатов и приглашенных на роли районных газет, проблему сохранения национального языка и печатных СМИ, а также поддержку молодых журналистов улусных газет. Депутат отметила, что в настоящее время в республике издаются 34 улусные газеты, где работают 354 сотрудника, средний возраст которых составляет 45 лет. Так, по официальным данным, сегодня в 6 улусных редакциях существуют вакансии редакторов отделов и корреспондентов, а в газете «Анаабыр уоттара” Анабарского улуса открыта вакансия на должность главного редактора. Далее, Мария Николаевна разъяснила, что впервые данная проблема была рассмотрена и обсуждена на форуме региональных СМИ “Местные: в чем наш потенциал?” в Республике Коми. Роль и проблема развития районных редакций газет и поддержки молодых сельских журналистов поднималась и обсуждалась на площадках Общественной палаты РФ, регионального и дальневосточного медиафорумов, которые состоялись этим летом в Якутске. Таким образом, если будет принят законопроект, то молодые журналисты будут вправе получать такую же социальную поддержку, как и врачи, фельдшеры, учителя, работники культуры и специалисты сельского хозяйства. К сожалению, выпускники отделения журналистики СВФУ не желают работать по профессии в родных улусах. На фоне высоких заработков и стабильных мер социальной защиты сельских учителей, работников культуры и врачей, профессия сельского журналиста для молодежи, действительно перестает быть привлекательной. В качестве примера, депутат привела зарплату журналистов, которая относится к графе “прочие” бюджета республики. Среднемесячная заработная плата работников улусных (районных) газет составляет 34 943 рубля, молодой корреспондент улусной газеты сегодня получает 26-28 тысяч рублей заработной платы. Не секрет, что стало актуальной проблемой и подбор высокопрофессиональных главных редакторов, имеющих опыт работы не только в улусных редакциях, но и в республиканских СМИ. На основании вышеизложенного, Мария Христофорова заявила, что сегодня положение сельских редакций региона требует оперативного решения вопроса. Речь в данном законопроекте не только идет о социальной поддержке молодых журналистов, но и привлечению молодых журналистских кадров в улусы республики.

По результатам обсуждения инициатива народного депутата была единогласно поддержана членами постоянного комитета. Законотворческая инициатива Марии Христофоровой будет рассмотрена на десятом пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) VI созыва, который состоится 23-24 октября.