20180813 185826

На днях жители, протестующие против работы рестобара «Свежая пенная точка», собрались на очередную встречу.

Ранее сообщалось, что жильцы многоквартирных домов по ул. Губина третий год терпят нежелательных «соседей» в лице посетителей пивного бара, расположенного внутри спального района. К положительным результатам их обращения в уполномоченные структуры не принесли, и поэтому инициативная группа жильцов (66 чел.) обратилась к члену Общественной палаты г.Якутска Марии Христофоровой. И как признались губинцы, реакция последовала более чем обнадеживающая: информация об их бедах и неудобствах из-за этой «точки» вышла в региональных СМИ, были получены ответы на запросы в Роспотребнадзор, управу Губинского округа, заведение осмотрели члены административной комиссии. По словам жильцов, самое главное – удалось обратить внимание властей на острый вопрос, который сейчас волнует всех горожан.

20180813 185752

Алина, живет в доме №33 ул. Губина: «У нас полуторогодовалый ребенок. Часто выходим на прогулку, но, к сожалению, возле нашего дома ходить с маленьким ребенком небезопасно. Именно из-за пьяниц, которые покупают пиво в «Пенной точке». Эти люди буквально осаждают наш дом. Ломают домофоны, ходят сюда справлять нужду. Кроме того, они постоянно, и днем, и ночью, сидят на детской площадке. И как вы думаете, приятно ли за всем этим наблюдать? Никому не приятно, более того, все мы боимся за себя и своих родных. Приходится заходить в дом окольными путями».

Мария (имя по ее просьбе изменено), живет в доме №35: «Буквально этой ночью под нашей лестницей переночевали молодые люди, которые изрядно выпив, были просто не в состоянии уйти далеко от «Точки». А наш дом находится в непосредственной близи от этого заведения. Честное слово, я не знаю уже, куда обращаться».

На встрече высказались многие, кто живет в этом микрорайоне Якутска. В беседе с  Марией Николаевной люди рассказали не только о нехороших «соседях», но и сообщили о других наболевших проблемах (подробности читайте в следующей информации).

Конечно же, мы не оставим губинцев наедине с этой бедой. Ситуация требует пристального внимания властей, урегулирования создавшегося положения в пользу законопослушных горожан, которые из-за бесконтрольности торговли алкогольной продукции оказываются в незавидном положении.

Мария Христофорова: «Видно, что вы очень любите свой дворовый участок, ухаживаете за ним. Он такой зеленый, вот бы еще облагородить эту красоту, было бы вообще замечательно. Но если, вы говорите, в 20 шагах такое безобразие творится… Естественно, все усилия жильцов идут насмарку. Мы отправили запрос в Роспотребнадзор. Во время проверки в заведении "точкинцы" заявили, что внутри помещения имеется два туалета. В общем, в двух словах реакция Роспотребнадзора на жалобу – пять тысяч штрафа на владельца этого заведения. Я думаю, «сурового воздействия» алкоторговцы на себе не почувствовали. Если учесть обороты за продажу алкогольной продукции, штраф в размере пяти тысяч рублей это как комариный укус для хозяев «точки». Я предлагаю организовать нашу следующую встречу с участием специалистов надзорных органов».

Виктория СТАСЬ.    

(Продолжение следует).