На днях к народному депутату Госсобрания (Ил Тумэн) М.Н. Христофоровой обратились жильцы дома, расположенного по адресу: пр. Ленина, д. 10.

Как выяснилось, поводом тому послужили полученные ими 18 сентября информационные письма от Департамента градостроительства мэрии Якутска. Муниципальные власти информируют жильцов данного дома о том, что ровно за месяц (до 18 октября 2019 г.) они должны предоставить в администрацию города разрешительную документацию на возведение двухэтажных кладовок перед домом, а также правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором они возведены. Согласно письму, в случае игнорирования, департаментом будет принято решение о сносе этого объекта.

IMG 20191022 WA0047

Актив жильцов пояснил депутату:
 «Сталинка», один из первых каменных домов Якутска, практически, архитектурная достопримечательность, а жители – уважаемые народом деятели культуры, образования. Дом был построен в 1958 году, и в связи с тем, что балконы не были предусмотрены, на прилегающей территории был возведен амбар-ледник как часть благоустройства дома.

В 1995 году «СахаИнвест» вышел с предложением к жильцам Ленина, 10, построить взамен их амбара-ледника – двухэтажные каменные кладовки. И было получено разрешение жильцов на строительство в данном месте административного здания, ныне это развлекательное и питейное заведение «Мята». ⠀

Так как строительство проводилось не самими жильцами, разумеется, никаких документов, ни правоустанавливающих, ни разрешительных на руках этих граждан не имеются. В свое время людям просто вручили ключи от кладовок. Однако при этом они уже более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеют ими как своим собственным имуществом.

IMG 20191022 WA0038

21 апреля текущего года жильцы дома были на приеме у главы города С.В. Авксентьевой, по итогам которого были инициированы и 13 августа 2019 г. проведены общественные слушания по проекту межевания квартала «54» в части перераспределения территории, право собственности, на которую не разграничено.

Заключение по результатам общественных слушаний жильцы получили только спустя три месяца - 27 сентября 2019 г.

Распоряжение об утверждении плана межевания находится в стадии разработки до 13 ноября. Перераспределение территории, примыкающих к дому по адресу Ленина, 10, проводится собственниками многоквартирного дома, с целью оформления права собственности на придомовую территорию, включая часть земельного участка под принадлежащими им кладовками.

По имеющимся данным, проверка Департамента градостроительства была инициирована по заявлению ООО «РИЧ Сервис» - бывшего собственника здания и пристроя по адресу: пр. Ленина, 10, корпус 1. При этом 10 июня 2019 г. собственник недвижимости сменился. Новый владелец никаких претензий к жильцам не предъявляет.

Кроме того, актив жильцов отмечает, что они вынуждены регулярно обращаться в правоохранительные органы, поскольку питейные заведения, находящиеся в этом здании, нарушают общественный порядок.

По информации МУ МВД России «Якутское», за истекший период 2019 года было оформлено 58 вызовов наряда полиции на данный адрес, в том числе 41 сообщение по факту нарушения общественного порядка.
Депутат направил официальное обращение к прокурору города Якутска Денисюк В.В.

IMG 20191022 WA0042

о том, что необходимо поддержать жильцов в принятии решения об отказе от сноса спорных кладовок.

После встречи с парламентарием инициативная группа жильцов отправилась в мэрию, куда их предварительно приглашали на заседание административной комиссии. Однако, как выяснилось на месте, о проблеме жителей дома на пр. Ленина, 10 представители комиссии узнают впервые. Хотя здесь нужно пояснить, что обращения жильцов, их злободневные вопросы по поводу нежелательного соседства с питейными заведениями и «Мятой» известны и в управе Центрального округа, и в администрации города Якутска.
Остаемся внимательно следить за ходом событий.

Виктория СТАСЬ.